1.683 casos activos en la Región de Valparaíso por Covid-19. Diez personas fallecidas en las últimas horas

El Seremi de Salud Francisco Álvarez indicó en el reporte regional diario del Ministerio de Salud que en las últimas 24 horas se registran 185 nuevos casos confirmados a nivel regional La Región de Valparaíso tiene 17.767 casos acumulados. Los casos activos corresponden a 1.683 según Informe Epidemiológico N°37 MINSAL.

De estos casos nuevos 155 con síntomas y se encuentran 24 asintomáticos.

Del total de 185 casos 6 aún no tienen notificación por lo que no están ingresados aún en EPIVIGILA. Una vez notificado en la plataforma, será incluido en el detalle. Por ende el día de hoy el total de casos notificados es de 178 que se desglosan de la siguiente forma:

– Provincia de Valparaíso 55 casos: 1 en Puchuncaví, 4 en Casablanca, 4 casos de Concón, 30 en Valparaíso; 16 en Viña del Mar.

– Provincia de San Felipe 29 nuevo caso: 1 caso de Catemu, 1 caso en Putaendo, 5 casos en Llay Llay, 8 en Santa María, 14 en San Felipe.

– Provincia de San Antonio 25 casos: 1 en El Tabo, 5 casos en Cartagena, 19 en San Antonio.

– Provincia de Marga Marga 24 nuevos casos: 2 en Olmué, 4 en Villa Alemana, 9 en Limache, 9 casos en Quilpué.

– Provincia de Quillota 20 casos nuevos: 2 caso en La Cruz, 2 en Nogales, 3 casos de Hijuelas, 6 en La Calera, 7 en Quillota.

– Provincia de Los Andes 16 casos nuevos: 2 en Calle Larga, 6 casos en San Esteban, 8 en Los Andes.

– Provincia de Petorca 9 casos: 1 caso en Petorca, 8 en La Ligua.

Otras regiones: 1 caso

PROVINCIA/COMUNACASOS NUEVOSCASOS ACUMULADOS*CASOS ACUMULADOS%
VALPARAISO556.78338,18
Valparaíso302.96416,68
Viña del Mar162.86516,13
Casablanca41550,87
Concón43602,03
Puchuncaví11230,69
Quintero03161,78
SAN FELIPE291.5658,81
San Felipe147914,45
Santa María81710,96
Llay-Llay52161,22
Putaendo11941,09
Catemu1950,53
Panquehue0980,55
SAN ANTONIO251.91310,77
San Antonio191.2196,86
Cartagena51640,92
El Tabo11560,88
Santo Domingo01290,73
Algarrobo0920,52
El Quisco01530,86
MARGA-MARGA242.67315,04
Quilpué91.0726,03
Limache95232,94
Villa Alemana49535,36
Olmué21250,70
QUILLOTA202.14612,08
Quillota79945,59
La Calera66443,62
Hijuelas31720,97
Nogales21630,92
La Cruz21730,97
LOS ANDES161.3267,46
Los Andes88364,71
San Esteban61610,91
Calle Larga21941,09
Rinconada01350,76
PETORCA96753,80
La Ligua82811,58
Petorca1690,39
Zapallar0550,31
Cabildo02021,14
Papudo0680,38
ISLA DE PASCUA050,03
Isla de Pascua050,03
TOTAL V REGIÓN17817.08696,17
Casos no notificados**64262,40
Casos de otras regiones12551,44
TOTALES18517.767100,00

El Seremi de Salud, Francisco Álvarez indicó en relación a la trazabilidad que “de casos acumulados 1,36% son casos importados, 61,70% son secundarios, 31,52% sin nexo y 5,42% en investigación”.

Fallecidos a nivel regional es de 507. Lamentablemente el día de hoy se reportan 10 personas fallecidas.

Sobre los casos:

– Pacientes hospitalizados en Unidades de Cuidados Intensivos: 112 pacientes hasta hoy 1 de agosto, correspondiente al 7,75% del territorio nacional.

Sobre personal de Salud:

A nivel regional

• Casos positivos: 1.659

1.337 funcionarios correspondientes al 80,59% de la red de servicios públicos.

322 funcionarios correspondientes al 19,41% de la red privada.

• En cuarentena: 247

167 funcionarios correspondientes al 67,61% de la red de servicios públicos.

80 funcionarios correspondientes al 32,39 % de la red privada.

– Exámenes PCR a nivel regional Total acumulado de 102.170. En las últimas 24 horas se han realizado 1.777.

El Seremi de Salud, Francisco Álvarez indicó que del total de exámenes realizados en la región 18,41% son positivos, 80,69% son negativos y 0,90% no concluyente. Del total de exámenes el 68,3% se han realizado por hospitales, 10,3% por universidades, 21,4% laboratorios privados. De los laboratorios que han reportado en las últimas 24 horas con mayor número de reportes son el Hospital San Camilo con 409 test procesados y un tiempo de respuesta de 17 horas, el Hospital Carlos Van Buren con 337 muestra con un tiempo de respuesta de 24 horas, el Hospital Eduardo Pereira con 241 muestras con tiempo de respuesta de 7 horas”.

Residencias sanitarias las camas disponibles son 704. En residencias hay 368 personas al día de hoy lo que representa una tasa de ocupación de 52,27%.

Además, el Seremi de Salud, Francisco Álvarez, quién esta jornada retomó sus funciones tras recuperarse del Covid19, señaló que “quiero agradecer la noble labor que desarrollo durante estos dos meses Jaime Jamett, en un tiempo muy duro para nuestra región en esta pandemia y que sin duda pudo liderar con gran responsabilidad la institución que he liderado por más dos años en la región, donde los funcionarios tienen un gran compromiso con la salud pública de la región y también velamos protegiendo a toda la comunidad. También quiero agradecer a Dios y a los equipos de salud por darme esta segunda oportunidad que me permite no tan solo seguir luchando contra la pandemia que tenemos actualmente en nuestro país sino también velando por la salud de todas las personas. También agradecer el apoyo incondicional, la confianza de mi familia , mis amigos de las autoridades , el intendente, el Contra Almirante (JEDENA) y las altas autoridades del ministerio de salud sin duda todo esto me motiva para poder retomar hoy día con mucha responsabilidad mis funciones para poder seguir trabajando por la salud pública de la región”

Finalmente, el doctor Jaime Jamett, quien finalizó esta jornada la subrogación en la secretaria regional ministerial señaló que “en primer lugar quiero agradecer la confianza, la confianza depositada en mi persona por el Intendente Regional de Valparaíso, por el seremi titular de salud y por supuesto las altas autoridades del ministerio de salud. Quiero aprovechar para al ministerio de salud y a cada uno de sus miembros, a la atención primeria , también en los hospitales las unidades de cuidados intensivos y la seremi de salud en los cordones sanitarios y en cada una de las oficinas territoriales de la institución y por supuesto en los nuevos integrantes del ministerio las personas que hoy día forman parte de residencias sanitarias y los centros de trazabilidad de la región, a todas las oficinas, departamentos , a todo el personal de la seremi de salud un profundo agradecimiento por haberme permitido formar parte de este equipo una vez más muchas gracias y realmente ha sido un periodo intenso pero de gran crecimiento personal y por supuesto de mucho orgullo de representar a una de las instituciones más importantes del país”

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp

Enviar Comentario

Este sitio web utiliza cookies para asegurar la mejor experiencia de sus usuarios.