Tráfico aéreo registra histórica caída de 64% durante 2020 producto de la pandemia y vuelve al nivel de 2007

Un descenso histórico en las cifras anuales de tráfico aéreo durante 2020, producto de la pandemia por el coronavirus, fue entregado por la Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, Gloria Hutt, y el Secretario General de la Junta de Aeronáutica Civil (JAC), Martín Mackenna.

Los datos muestran que durante el año pasado se trasladaron 9.394.958 pasajeros en total, lo que representa una caída de 64% en comparación a 2019. Del total, se consignan 6.380.193 pasajeros se en rutas nacionales (-57,4%) y 3.014.765 en internacionales (-72,8%).

La pandemia ha afectado a muchos rubros, pero sin duda que el transporte aéreo ha sido uno de los más golpeados. Las cifras dan cuenta de una caída de 64% durante 2020, es decir, llegamos a un tráfico equivalente al que tenía el país entre 2007 y 2008”, detalló la Ministra Hutt.

La titular del MTT añadió que el decrecimiento del año pasado se tradujo en que “el indicador de vuelos per cápita pasó de 1,43 viajes en avión por persona en 2019 a 0,53 en 2020. Más allá de la caída, el transporte aéreo no se interrumpió y permitió mantener la conectividad del país durante todo el año”.

El Secretario General de la Junta de Aeronáutica Civil, Martín Mackenna, explicó que durante 2020 “el periodo que registró los menores índices fue entre abril y agosto, con caídas de hasta 94%. En cuanto a las rutas, cerramos 2020 con 45 rutas nacionales operativas y 27 cerradas. A nivel internacional se operaron 38 rutas y 56 fueron cerradas”.

De acuerdo al informe anual, los principales destinos nacionales fueron Antofagasta, Calama, Iquique, Puerto Montt y Concepción. En tanto, a nivel internacional el listado está encabezado por Lima, Buenos Aires, Sao Paulo y Bogotá.

Resumen mensual 2020

Pasajeros 2020Variación 2020 (%)
MesesInternacionalNacionalTotalInterNacTotal
Enero1.034.9411.623.1142.658.055-5,74,10,1
Febrero974.3141.608.5502.582.864-3,810,94,9
Marzo532.543846.3511.378.894-47,5-33,7-39,8
Abril11.279100.321111.600-98,7-91,2-94,5
Mayo9.89497.522107.416-98,9-91,2-94,6
Junio13.091112.114125.205-98,5-89,1-93,4
Julio17.253122.793140.046-98,3-90,7-94,0
Agosto21.534165.676187.210-97,7-86,0-91,2
Septiembre31.851251.271283.122-96,4-78,8-86,3
Octubre66.782371.324438.106-91,9-67,9-77,9
Noviembre106.514502.369608.883-86,7-58,7-69,8
Diciembre194.769578.788773.557-78,7-57,3-65,9
TOTAL3.014.7656.380.1939.394.958-72,8-57,4-64,0

Movimiento de pasajeros totales por semana

*El cierre de fronteras se decretó a partir del 18 de marzo (semana 8)

**La apertura de fronteras a través de AMB se habilitó el 23 de noviembre (semana 48)

Principales destinos 2020

InternacionalPax 2019Pax 2020 Var (%)NacionalPax 2019Pax 2020Var(%)
LIMA1.796.183477.795-73,4%ANTOFAGASTA1.822.066863.106-52,6%
BUENOS AIRES1.612.412383.833-76,2%CALAMA2.042.703805.516-60,6%
SAO PAULO1.392.222303.008-78,2%IQUIQUE1.420.833749.030-47,3%
MIAMI467.427207.263-55,7%PUERTO MONTT1.430.272590.768-58,7%
BOGOTA662.425188.551-71,5%CONCEPCION1.332.730432.362-67,6%
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp

Enviar Comentario