Valparaíso

10°C
Clear sky

Ministerio de las Culturas anuncia a las ganadoras y ganadores de los Premios Literarios 2021

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on pinterest
Pinterest
Share on email
Email

Entre quienes resultaron galardonados destaca la última novela Poeta chileno de Alejandro Zambra que obtuvo el premio Mejores Obras Literarias en categoría publicadas en su género.

 Este martes, el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio anunció los ganadores de los Premios Literarios 2021 entre ellos el de Mejores Obras Literarias publicadas e inéditas; el Escrituras de la Memoria, publicadas e inéditas y la nueva categoría de Investigación; el Roberto Bolaño, a la creación literaria joven; el Amster-Coré al diseño editorial y a la ilustración; el Marta Brunet a la literatura infantil y juvenil; el Narrativa Gráfica y el Publicaciones Digitales.

“Versión a versión, los Premios Literarios se han convertido en reconocimientos relevantes no solo para el sector del libro y la lectura, sino que para el mundo Cultural en su totalidad. Una muestra de esa importancia es que este año se recibieron 2.004 postulaciones para todas sus categorías y géneros, visibilizando así el compromiso que tiene el Ministerio en potenciar la creación y las expresiones escritas y orales en la sociedad”, afirmó la ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Consuelo Valdés.

Los premios fueron otorgados a través del Consejo Nacional del Libro y la Lectura a 25 ganadores y 17 menciones honrosas, entregando más de 155 millones de pesos a autoras y autores.

Las ceremonias de premiación se realizarán los días 1 y 2 de diciembre, en el Palacio Pereira de Santiago.

 

Descargar resolución que fija selección

 

GANADORES MEJORES OBRAS LITERARIAS

 

Categoría Publicadas:

 

Novela

Poeta chileno, de Alejandro Zambra

El jurado estuvo integrado por Álvaro Bisama, Isabel Bustos, Juan Pablo Sutherland, María José Viera-Gallo y Rafaela Lahore.

 

Cuento

Balneario, de José Fliman

El jurado estuvo integrado por Luis López Aliaga, Constanza Gutiérrez, José Ignacio Silva, Gonzalo Maier y Paola Santelices.

 

Poesía

Conozco al mundo por la forma, de Víctor López

El jurado estuvo integrado por Carmen García, Enrique Winter, Felipe Cussen y Elvira Hernández.

 

Ensayo

Antes que fuera octubre, de Óscar Contardo

El jurado estuvo integrado por Marcela Labraña, Nicolás Vidal, Ricardo Martínez y Ximena Vial.

 

Dramaturgia

Tú no eres, hermana, un conejo corriendo desesperado por el campo chileno, de Marcelo Leonart

El jurado estuvo integrado por Francisca Bernardi, Inés Stranger y Jorge Marchant Lazcano.

 

 

Categoría Inéditas:

 

Novela

Limpia, de Alia Trabucco

El jurado estuvo integrado por Amanda Teillery, Felipe Becerra, Gonzalo Contreras, Mike Wilson y Sara Bertrand.

 

Cuento

Caminamos porque amamos algo, de Nicolás Lange

El jurado estuvo integrado por Catalina Infante, Macarena Araya Lira, Patricio Jara y Roberto Careaga.

 

Poesía

El puente, de Luis Retamales

El jurado estuvo integrado por Milagros Abalo, Carlos Cociña, Guido Arroyo, Marcelo Guajardo y Soledad Fariña.

 

Ensayo

El armario de los filósofos, de Ángel Álvarez

El jurado estuvo integrado por Alfonso Iommi, Fernando Pérez, Jimena Castro, Megumi Andrade y Yanko González.

 

GANADORES ESCRITURAS DE LA MEMORIA

 

Obra publicada

Mala lengua: un retrato de Pablo de Rokha, de Álvaro Bisama

El jurado estuvo integrado por Mauricio Weibel, Isabel Plant, Javier Correa, Jenny Cáceres y María Teresa Cárdenas.

 

Obras inéditas

La fiesta fallida, de Luis López-Aliaga

El jurado estuvo integrado por Carola Vesely, Javiera Tapia, Macarena García, Macarena Areco y Diego González.

 

Menciones honrosas Inéditas:

  • Náusea, de Esteban Contardo.

 

Mención Investigación

 

Obra publicada

Los más ordenaditos. Fascismo y juventud en la dictadura de Pinochet, de Yanko González

El jurado estuvo integrado por Lorena Amaro, Marcela Aguilar, Marcelo Casals, Óscar Contardo y Rafael Gaune.

 

Obras inéditas

La clase media chilena y la dictadura militar. De la contrarrevolución de masas a la protesta nacional (1970-1983), de Marcelo Casals

El jurado estuvo integrado por Diego González, Javier Correa, Marcela Aguilar, María Isidora Campano y Patricio De La Paz.

 

Menciones honrosas Inéditas:

  • Vamos bien, mañana mejor (Escuchar a Los Beatles, leer a Parra, hacer el amor. El exilio interior de Carlos Olivárez), de Juan Carlos Ramírez.

 

GANADORES ROBERTO BOLAÑO

 

Categoría A (13 a 17 años)

 

Cuento

Ganador: Parpadea cuatro veces, de Berta Hernández.

Mención: No son lobos (pero lo serán), de Emilia Mateluna

Mención: El caso de sangre, de Bastián Espinoza

Mención: ¿Me conoces?, de Camila Callilef

 

Poesía

Ganador: El olor de las muelas, de Emilia Mateluna.

Mención: Juegos de la tarde, de Vicente González

Mención: Imágenes con G de heladas, de Cristóbal Unda

Mención: Ayer un diálogo, de Olivia Cervantes

 

Categoría B (18 s 25 años)

 

Novela

Ganador: Aviso de demolición, de Gabriela Aguirre

Mención: Hija de mantis, de Rafaela Gómez

Mención: Faramalla, de Tania Palma

Mención: Tres experiencias literarias, de Bastián Díaz

 

Cuento

Ganador: Todas esas vacas muertas, de Felipe Morales.

Mención: Funas, de Benjamín Barrios

Mención: Podía morderme tranquilamente, de Diego Leiva

Mención: No sabemos vivir, de Franco Santoro

 

Poesía

Ganador: Humedad, de Silvana González.

Mención: En lugares no poéticos, de Valeria Araya

Mención: Escenas de la muerte cotidiana, de Marcelo Palma

Mención: No tuve papá, pero sí un Super Nintendo, de Eduardo Bustamante

 

Los jurados de estos premios estuvieron compuestos por Antonio Díaz Oliva, Bernardita Bravo, Natalia Berbelagua, Nicolás Meneses y Rafael López en género cuento; Bernardita Bolomburú, Juan Santander Leal, Victoria Donoso, Mariana Camelio y Sebastián Astorga en género poesía; y Belén Fernández, Cristian Ortega, Javier García y Montserrat Martorell en género novela.

 

 

Respecto al premio Roberto Bolaño que reconoce a dos ganadores en categoría A (de 13 a 17 años), en los géneros de Cuento y Poesía, y tres en la categoría B (de 18 a 25 años) en Cuento, Poesía y Novela, los ganadores de este año participarán de jornadas de encuentro con editores y autores destacados de años anteriores que hayan sido publicados como manera de difundir su obra e impulsar nuevas voces.

 

GANADORES AMSTER-CORÉ

 

Mención Amster, al diseño editorial

Bestiario Mapuche & Chilote, de Marcelo Escobar

El jurado estuvo integrado por Aribel González, María de los Ángeles Vargas y Eduardo Le Blanc.

 

Mención Coré, a la ilustración

9 Kilómetros, de Gabriela Lyon

El jurado estuvo integrado por Catalina Bustos, Gojko Franulic y Sol Díaz.

 

GANADORES MARTA BRUNET

 

Primera Infancia

Beso de buenas noches, de Andrés Kalawski y Joaquín Cociña

El jurado estuvo integrado por Isabel Hojas, Natalia Silva y Sebastián Ilabaca.

 

Infantil

9 Kilómetros, de Claudio Aguilera

El jurado estuvo integrado por Isabel Hojas, Natalia Silva y Sebastián Ilabaca.

 

Juvenil

Las niñas traviesas, de Vivian Lutzky

El jurado estuvo integrado por Estefanía Bernedo, Daniela González y Roberto Fuentes.

 

GANADOR PUBLICACIONES DIGITALES

 

¡PUF!, de Ediciones Liebre

El jurado estuvo integrado por Camila Gormaz, Carolina Gainza y Fernanda Frick.

 

GANADOR NARRATIVA GRÁFICA

 

Común & Silvestre I: Una luz al principio del túnel, de Pablo Jara (Pablo Delcielo) y Raimundo Nenen (Günen)

El jurado estuvo integrado por Marcela Trujillo, Paloma Domínguez y Guillermo Galindo.

señal en vivo

Síguenos

NEWSLETTER

Registrate en nuestro boletin y recibe nuestra ultimas noticias y material exclusivo.

Sitio web propiedad de G5 Comunicaciones

Todos los derechos reservados 2021.

Diseño y Desarrollo: Web Developer

secciones
links