+27
°
C
+31°
+16°
Valparaíso
Jueves, 15
Previsión para 7 días
Boric consolida ventaja sobre Kast con el 50% de los votos escrutados

Boric consolida ventaja sobre Kast con el 50% de los votos escrutados

Con casio un 30% de los votos, las cifras mantienen una ventaja de Gabriel Boric por sobre José Antonio. Así lo demuestran las cifras del Servel.

Incluso el diputado electo Gonzalo de la Carrera ya reconoció la victoria del candidato del pacto Apruebo Dignidad. Incluso, las cifras parecen estar por encima de las proyecciones «ajustadas» hechas desde el candidato del Pacto Social Cristiano.

Votación de Candidatos
23.446 mesas escrutadas de un total de 46.887, correspondiente al 50,00%.
Nombre de los CandidatosVotosPorcentajeElecto
1. GABRIEL BORIC FONT2.128.04654,72%
2. JOSE ANTONIO KAST RIST1.761.18345,28%
Válidamente Emitidos3.889.22998,90%
Votos Nulos32.2570,82%
Votos en Blanco11.0370,28%
Total Votación3.932.523100,00%

El diputado Sebastián Torrealba respecto a los resultados de la elección con el 50 por ciento de los votos escrutados