+27
°
C
+31°
+16°
Valparaíso
Jueves, 15
Previsión para 7 días
Everton enfrentará a Monagas de Venezuela en Fase dos de Copa Libertadores

Everton enfrentará a Monagas de Venezuela en Fase dos de Copa Libertadores

El cuadro de Everton de Viña del Mar enfrentará en la fase dos de la Copa Libertadores al elenco venezolano Monagas, en compromisos que van a definir el regreso de los viñamarinos al torneo internacional tras una ausencia de 12 años.

El choque se jugará en partidos de ida y vuelta, y en caso de ganar, los viñamarinos enfrentaran en la siguiente ronda al ganador de la llave entre Audax italiano de Chile y Estudiantes de La Plata de Argentina.

Si logra superar esta instancia la oncena de la ciudad jardín ingresará a la fase de grupos donde ya se encuentran clasificados los elencos de Colo Colo y a La Universidad Católica, actual campeón del torneo chileno.

El técnico de los oro y cielo analizó el duelo con los venezolanos que son locales en la ciudad de Maturín. Francisco Meneghini se refirió a la importancia de estar de regreso en certámenes internacionales.

COPA SUDAMERICANA

La edición número 21 de la Copa Sudamericana comenzará el 9 de marzo con los partidos que definirán a los primeros 16 clasificados a la fase de grupos, en la que participarán los seis equipos argentinos.

En la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, se sortearon los encuentros de la primera fase que no tendrá participación de equipos de Argentina y Brasil.

Los cruces serán entre equipos de un mismo país y los 16 ganadores accederán a la fase de grupos, donde se sumarán los seis equipos de Argentina (Banfield, Independiente, Defensa y Justicia, Lanús, Racing y Unión) y Brasil más los cuatro equipos eliminados en la Fase 3 de la Libertadores.

Las series divididas por país serán:

Bolivia: Jorge Wilstermann – Guabirá, Royal Pari – Oriente Petrolero

Chile: Unión Española – Deportes Antofagasta, Ñublense – Unión La Calera

Colombia: La Equidad – Junior, Independiente Medellín – América de Cali

Ecuador: Delfín – 9 de Octubre, Mushuc Runa – Liga de Quito

Paraguay: Nacional (P) – Guaireña, Sol de América – General Caballero

Perú: Ayacucho – Sport Boys, Cienciano – Melgar

Uruguay: Montevideo Wanderers – Cerro Largo, Liverpool – River Plate (U)

Venezuela: Estudiantes de Mérida – Metropolitanos, Hermanos Colmenarez – Deportivo La Guaira