Deportistas de alto rendimiento UNAB hicieron historia en los Bolivarianos 2022 con 45 medallas

Deportistas de alto rendimiento UNAB hicieron historia en los Bolivarianos 2022 con 45 medallas

  • UNAB se transformó en la casa de estudios que más medallas aportó a Chile en la cita deportiva que se realizó en Valledupar, Colombia.

El Deporte UNAB sumó un nuevo hito en su historial de logros. La U. Andrés Bello se transformó en la universidad que más medallas registró en los Juegos Bolivarianos, con un total de 45 (17 oro, 22 plata y 6 bronce).

 

Una de las deportistas que sobresalió en Valledupar fue Javiera Andrades, quien destacó todo el trabajo previo que se vio coronado con las medallas de oro y plata que obtuvo en tierras colombianas. “Dejé todo. Le metí todo lo que podía a la competencia. Fue sorprendente, sentí que todos estos meses de preparación y los cambios que he hecho me permitieron llegar a este momento”, afirmó la estudiante de Química y Farmacia UNAB.

En esta cita deportiva participaron 45 deportistas UNAB, lo que significó un 18% de la delegación total de Chile.

 

“Los logros que obtuvieron nuestros deportistas en los Juegos Bolivarianos son el reflejo del trabajo previo que han desarrollado ellos y también del seguimiento que hemos hecho, de la búsqueda incansable de nuevos talentos y de sus familias”, explicó Álvaro Saffa, director nacional de Deportes y Alto Rendimiento UNAB.

“Ya estamos trabajando en los Panamericanos Santiago 2023 y para los Juegos Olímpicos de París 2024, donde queremos ser la Universidad que más deportistas aporte al país”, finalizó Saffa.

Esta es la lista de Deportistas UNAB que obtuvieron medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022:

  • ISIDORA NIEMEYER, REMO LW1X, ORO.
  • ANTONIA ABRAHAM, REMO, ORO.
  • ANTONIA ABRAHAM, REMO 4XW, ORO.
  • MELITA ABRAHAM, REMO 4XW, ORO.
  • MELITA ABRAHAM, REMO 2X, ORO.
  • IGNACIO ABRAHAM, REMO 4XM, ORO.
  • IGNACIO ABRAHAM, REMO M1X, PLATA.
  • ISIDORA NIEMEYER, REMO 4XLW, PLATA.
  • ISIDORA NIEMEYER, REMO LW2X, PLATA.
  • CÉSAR ABAROA, REMO 4XLM, PLATA.
  • EBER SANHUEZA, REMO 4XLM, PLATA.
  • VICENTE ARANCIBIA, VÓLEIBOL, PLATA.
  • SAMUEL DÍAZ, VÓLEIBOL, PLATA.
  • MATÍAS JADUE, VÓLEIBOL, PLATA.
  • VICENTE VALENZUELA, VÓLEIBOL, PLATA.
  • LUCA AVELLI, RUGBY, ORO.
  • JULIO BLANC, RUGBY, ORO.
  • LUCA STRABUCCI, RUGBY, ORO.
  • GASPAR MOLTEDO, RUGBY, ORO.
  • ROMINA RAMÍREZ, BALONMANO, PLATA.
  • RENATA URRUTIA, CICLISMO EQUIPO, PLATA.
  • RENATA URRUTIA, CICLISMO, BRONCE.
  • JUDITH MORALES, TENIS DE MESA EQUIPOS, ORO (EGRESADA).
  • PAULINA VEGA, TENIS DE MESA EQUIPOS, ORO (EGRESADA).
  • PAULINA VEGA, TENIS DE MESA EQUIPOS MIXTO, PLATA(EGRESADA).
  • PAULINA VEGA, TENIS DE MESA INDIVIDUAL, PLATA (EGRESADA).
  • JAVIERA ANDRADES, TIRO CON ARCO EQUIPO, PLATA.
  • JAVIERA ANDRADES, TIRO CON ARCO, ORO.
  • ANDRÉS AGUILAR, TIRO CON ARCO EQUIPO, BRONCE.
  • PAOLA MUÑOZ, CICLISMO, BRONCE (EGRESADA).
  • IGNACIO MORALES, TAEKWONDO, PLATA.
  • CHRIS VORPHAL, VOLEIBOL PLAYA, ORO (EGRESADA).
  • VICENTE DROGUETT, VOLEIBOL PLATA, ORO.
  • ISIDORA JIMÉNEZ, POSTA 4×400, PLATA (EGRESADA).
  • BERDINE CASTILLO, POSTA 4×400, PLATA.
  • ISIDORA JIMÉNEZ, POSTA 4×100, PLATA (EGRESADA).
  • CLAUDIA GALLARDO, TAEKWONDO, ORO.
  • MAHINA VALDIVIA, NATACIÓN, BRONCE.
  • CATALINA BRAVO, LANZAMIENTO DE DISCO, BRONCE.
  • KAREN GALLARDO, LANZAMIENTO DE DISCO, ORO (EGRESADA).
  • BENJAMÍN SCHNAPP, NATACIÓN RELEVO 4×100, BRONCE.
  • TRINIDAD GARCÍA, NATACIÓN ARTÍSTICA DUETO, PLATA.
  • TRINIDAD GARCÍA, NATACIÓN ARTÍSTICA EQUIPO, PLATA.
  • SOLEDAD GARCÍA, NATACIÓN ARTÍSTICA DUETO, PLATA.
  • SOLEDAD GARCÍA, NATACIÓN ARTÍSTICA EQUIPO, PLATA.