Buscar
Liceo Nacional de Maipú derrota al Colegio Internacional de Valparaíso y se alza como campeón nacional en Balonmano Varones de los JDE

Liceo Nacional de Maipú derrota al Colegio Internacional de Valparaíso y se alza como campeón nacional en Balonmano Varones de los JDE

Este 15 de septiembre se llevan a cabo los partidos de definición de la tabla final de Balonmano Varones, competencia que mañana sellará las ubicaciones finales, en el marco de la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares que finalizan este sábado.

En esta ocasión, en el Polideportivo de Los Ángeles se enfrentaron los representantes de la región Metropolitana y sus pares de la región de Valparaíso, pertenecientes al Liceo Nacional de Maipú y al Colegio Internacional de Valparaíso respectivamente.

Durante gran parte del primer tiempo, ambos elencos mantuvieron un desempeño nivelado que se evidenció en el marcador. Pasado el minuto 11, los de Maipú se distanciaron de Valparaíso (de vestimenta verde) en cinco goles, número que no descendería por el resto del encuentro.

A partir del segundo tiempo, el equipo de la Metropolitana (de vestimenta roja) mostraría una importante superioridad y efectividad ofensiva que los haría controlador indiscutible del partido.

Cuando faltaban tres minutos para la conclusión, y considerando el desempeño de sus dirigidos, el cuerpo técnico de Valparaíso decidió cambiar a la mayoría de sus seleccionados. Pese a ello, no pudieron remontar la enorme diferencia en el marcador y el partido concluyó.

1T: Metropolitana 16 – Valparaíso 11
2T: Metropolitana 40 (24) – Valparaíso 25 (14)
Final: Metropolitana 40 – Valparaíso 25

De esta forma, los jóvenes de Maipú concluyen su excelente participación como campeones nacionales y representantes de Chile en el próximo Sudamericanos Escolares Sub 14 que se desarrollará en el mes de diciembre en Santiago.

En tercer lugar quedó el Liceo Juan Bautista Contardi de la región de Magallanes, luego de su triunfo ante La Araucanía.

Premiaciones

Jonathan Vera, mejor extremo derecho (Valparaíso);
Edgar Vassiliu, mejor extremo izquierdo (Valparaíso);
Gaspar Serrano, mejor lateral derecho (Metropolitana);
Vicente Carvajal, mejor lateral izquierdo (Metropolitana);
Tomás Arechavaleta, mejor central (Valparaíso);
Martín Tapia, mejor pívot (Metropolitana);
Tomás Silva, mejor portero (Valparaíso);
Gaspar Serrano, mejor jugador del campeonato (Metropolitana).

Otros resultados de la jornada:

Tarapacá 35 – Aysén 15 (16° y 15°)
Los Ríos 23 – Los Lagos 16 (14° y 13°)
Arica y Parinacota 28 – Maule 20 (12° y 11°)
Coquimbo 33 – Antofagasta 31 (10° y 9°)
Atacama 26 – O’Higgins 24 (8° y 7°)
Biobío 35 – Ñuble 26 (6° y 5°)
Magallanes 28 – La Araucanía 25 (4° y 3°)

noticias relacionadas

Everton cayó ante Deportes Copiapó pero clasificó a Copa Sudamericana
Palestino superó como visitante a O'Higgins y clasificó a Copa Libertadores
Unión La Calera cayó en su reducto ante la UC: ambos clasificaron a Copa Sudamericana
La "U" derrotó a Ñublense y confirmó salida de Pellegrino desde la banca azul

Súmate a nuestra multiplataforma con las señales en vivo

%d