193 nuevos casos y seis nuevos fallecidos en reporte regional de Covid-19. Valparaíso y Quillota siguen mostrando números al alza

El Seremi de Salud Francisco Álvarez indicó en el reporte regional diario del Ministerio de Salud que en las últimas 24 horas se registran 193 nuevos casos confirmados a nivel regional La Región de Valparaíso tiene 17.960 casos acumulados. Los casos activos corresponden a 1.514 según Informe Epidemiológico N°38 MINSAL.

De estos casos nuevos 149 con síntomas y se encuentran 22 asintomáticos.

Del total de 193 casos 22 aún no tienen notificación por lo que no están ingresados aún en EPIVIGILA. Una vez notificado en la plataforma, será incluido en el detalle. Por ende el día de hoy el total de casos notificados es de 171 que se desglosan de la siguiente forma:

– Provincia de Valparaíso 74 casos: 1 en Puchuncaví, 2 en Casablanca, 33 en Valparaíso; 38 en Viña del Mar.

– Provincia de Quillota 42 casos nuevos: 5 caso en La Cruz, 5 casos de Hijuelas, 9 en Nogales, 12 en La Calera, 11 en Quillota.

– Provincia de Marga Marga 21 nuevos casos: 2 casos en Limache, 3 en Olmué, 7 casos en Quilpué, 9 en Villa Alemana.

– Provincia de San Felipe 12 nuevo caso: 1 en Santa María, 2 casos en Putaendo, 4 casos de Catemu, 5 en San Felipe.

– Provincia de San Antonio 12 casos: 1 en Cartagena, 1 en El Tabo, 1 en Santo Domingo, 9 en San Antonio.

– Provincia de Los Andes 7 casos nuevos: 1 en Calle Larga, 1 casos en San Esteban, 5 en Los Andes.

– Provincia de Petorca 3 casos: 1 caso en Papudo, 2 en La Ligua.

PROVINCIA/COMUNACASOS NUEVOSCASOS ACUMULADOS*CASOS ACUMULADOS%
VALPARAISO746.85938,19
Viña del Mar382.90316,16
Valparaíso332.99916,70
Casablanca21570,87
Puchuncaví11240,69
Quintero03161,76
Concón03602,00
QUILLOTA422.19012,19
La Calera126563,65
Quillota111.0075,61
Nogales91720,96
Hijuelas51770,99
La Cruz51780,99
MARGA-MARGA212.69915,03
Villa Alemana99645,37
Quilpué71.0806,01
Olmué31300,72
Limache25252,92
SAN FELIPE121.5778,78
San Felipe57964,43
Catemu4990,55
Putaendo21961,09
Santa Maria11720,96
Llay-Llay02161,20
Panquehue0980,55
SAN ANTONIO121.92610,72
San Antonio91.2286,84
Santo Domingo11300,72
El Tabo11580,88
Cartagena11650,92
Algarrobo0920,51
El Quisco01530,85
LOS ANDES71.3337,42
Los Andes58414,68
Calle Larga11951,09
San Esteban11620,90
Rinconada01350,75
PETORCA36783,78
La Ligua22831,58
Papudo1690,38
Cabildo02021,12
Zapallar0550,31
Petorca0690,38
ISLA DE PASCUA050,03
Isla de Pascua050,03
TOTAL REGIÓN17117.26796,14
Casos no notificados**224382,44
Casos de otras regiones02551,42
TOTALES19317.960100,00

El Seremi de Salud, Francisco Álvarez indicó en relación a la trazabilidad que “de casos acumulados 1,34% son casos importados, 61,74% son secundarios, 31,58% sin nexo y 5,33% en investigación”.

Fallecidos a nivel regional es de 513. Lamentablemente el día de hoy se reportan 6 personas fallecidas.

Sobre los casos:

– Pacientes hospitalizados en Unidades de Cuidados Intensivos: 110 pacientes hasta hoy 2 de agosto, correspondiente al 7,75% del territorio nacional.

Sobre personal de Salud:

A nivel regional

• Casos positivos: 1.661

1.338 funcionarios correspondientes al 80,55% de la red de servicios públicos.

323 funcionarios correspondientes al 19,45% de la red privada.

• En cuarentena: 248

167 funcionarios correspondientes al 67,34% de la red de servicios públicos.

81 funcionarios correspondientes al 32,66 % de la red privada.

– Exámenes PCR a nivel regional Total acumulado de 104.363. En las últimas 24 horas se han realizado 2.193

El Seremi de Salud, Francisco Álvarez indicó que del total de exámenes realizados en la región 18,22% son positivos, 80,88% son negativos y 0,90% no concluyente. Del total de exámenes el 70,4% se han realizado por hospitales, 13,4% por universidades, 16,2% laboratorios privados. De los laboratorios que han reportado en las últimas 24 horas con mayor número de reportes son el Hospital San Camilo con 514 test procesados y un tiempo de respuesta de 14 horas, el Hospital Carlos Van Buren con 472 muestra con un tiempo de respuesta de 31 horas, el Hospital Eduardo Pereira con 386 muestras con tiempo de respuesta de 13 horas. El tiempo promedio de la región es de 20 horas”.

Residencias sanitarias las camas disponibles son 704. En residencias hay 347 personas al día de hoy lo que representa una tasa de ocupación de 49,29%.

El Seremi de Salud, Francisco Álvarez, señaló que “respecto al último informe epidemiólogo nuestra región en general ha bajado la tasa de casos activos; sin embargo hay comunas que mantienen aunque sea de forma leve un aumento de casos activos de un total de siete comunas nos preocupan especialmente dos: Valparaíso y Quillota debido a que son comunas que están en cuarentena y aun así efectivamente siguen con un aumento de casos y en ese sentido tenemos que por un lado fortalecer todas las estrategias que se están realizando respecto al testeo trazabilidad y aislamiento pero también necesitamos un compromiso importante de la comunidad respecto al seguimiento de las recomendaciones que se han entregado por parte de la autoridad sanitaria. en el caso que no sea necesario que salgan de sus casas, quédense en casa porque es la única forma que podamos evitar , ya que desde el momento en que las personas salen de forma innecesaria de sus casa se están exponiendo a contagiarse y también están exponiendo tanto a sus familias como a sus seres queridos”.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp

Enviar Comentario

Este sitio web utiliza cookies para asegurar la mejor experiencia de sus usuarios.