Valparaíso

21°C
Clear sky
  • Homepage
  • >
  • Deportes
  • >
  • Unión Española, Ñublense y Santiago Wanderers dirán presente en la Serie Río de la Plata en exclusiva por STAR+

Unión Española, Ñublense y Santiago Wanderers dirán presente en la Serie Río de la Plata en exclusiva por STAR+

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

El fútbol de verano sigue latiendo con este CAMPEONATO HISTÓRICO en el que participarán conjuntos chilenos, argentinos y uruguayos. Tendrá lugar en Uruguay del 16 de enero al 2 de febrero y sus 25 partidos irán en exclusivo para los suscriptores de Star+

En continuidad con las propuestas del fútbol de verano en Sudamérica, Star+ presenta en exclusivo la Serie Río de la Plata, desde el domingo 16 de enero y hasta el jueves 3 de febrero. Uruguay será sede de estos torneos internacionales de pretemporada con Maldonado, Colonia y Montevideo como escenarios principales para albergar a tres chilenos, ocho equipos locales y nueve argentinos.

En este campeonato histórico habrá cinco jornadas de copas de pretemporada (nueve trofeos en juego) y cuatro torneos en formato cuadrangular, con cuatro copas en disputa, en los que cada fecha tendrá un desenlace en la jornada siguiente con partidos por el tercer y el primer puesto. En el primer torneo del domingo 16 de enero participará Unión Española que enfrentará en primera instancia a Belgrano de Córdoba a las 18:15 horas. Por su parte, Santiago Wanderers tendrá acción el 22 de enero contra Sarmiento a las 19:15 horas, mientras qué Ñublense se enfrentará a los dos equipos más importantes de Uruguay, siendo el primero contra Nacional el 17 de enero por la copa Miguel Restuccia  a las 21:30 horas y el segundo enfrentará a Peñarol el miércoles 19 a las 21:30 horas por la Copa “342 años de la fundación de Colonia del Sacramento”.

Equipos: Unión Española, Santiago Wanderers y Ñublense (Chile); Nacional, Peñarol, Defensor, Danubio, Liverpool, Cerro Largo, River y Wanderers (Uruguay); Barras Central, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Belgrano, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Central Córdoba, Temperley y Sarmiento (Argentina)

Star+ emitirá en vivo y exclusivo todos los encuentros de la Serie Río de la Plata.

TODO EN VIVO POR STAR+

TORNEO 1

Domingo 16 de enero
COPA TETRACAMPEONES URUGUAYOS – ESTADIO VIERA

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER Unión Española vs. Belgrano de Córdoba

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Defensor vs. Danubio


Martes 18 de enero

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

TORNEO 2

Sábado 22 de enero
COPA ATILIO Y MORENA – ESTADIOS CAMPUS Y CENTENARIO

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Sarmiento vs. Santiago Wanderers 

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional vs. Peñarol

Lunes 24 de enero
PARQUE CENTRAL

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

TORNEO 3

Martes 25 de enero
COPA ONDINO VIERA – ESTADIO FRANZINI

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER Temperley vs. Central Córdoba

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Cerro Largo vs. Liverpool

Viernes 28 de enero
ESTADIO FRANZINI

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

TORNEO 4

Domingo 30 de enero

COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL – ESTADIO FRANZINI

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER Wanderers vs. River

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima Mendoza

Miércoles 2 de febrero
ESTADIO FRANZINI
18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

COPAS DE PRETEMPORADA

Lunes 17 de enero
COPA GASTON GUELFI – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Peñarol – Barracas Central

COPA MIGUEL RESTUCCIA – ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – Ñublense

Miércoles 19 de enero

COPA WASHINGTON ETCHAMENDI – ESTADIO PARQUE CENTRAL

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – Barracas Central

COPA “342 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE COLONIA DEL SACRAMENTO” – ESTADIO SUPPICI

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Peñarol – Ñublense 


Lunes 24 de enero

COPA CAYETANO SAPORITTI – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Barracas – Rival a confirmar

Miércoles 26 de enero

COPA SALVADOR BILARDO – ESTADIO VIERA

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Estudiantes – San Lorenzo

COPA TRICAMPEONES DEL MUNDO – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – Peñarol

Sábado 29 de enero

COPA HÉCTOR CASTRO – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Estudiantes – Rival a confirmar

COPA JOSÉ SANFILIPPO – ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – San Lorenzo

SUJETO A CAMBIOS

Síguenos

NEWSLETTER

Registrate en nuestro boletin y recibe nuestra ultimas noticias y material exclusivo.

Sitio web propiedad de G5 Comunicaciones

Todos los derechos reservados 2021.

Diseño y Desarrollo: Web Developer

secciones
links